bannière de produits de moulage de pâte à papier

Processus de moulage de la pâte

Il est important de se renseigner sur le processus de moulage de la pâte avant de démarrer l'entreprise. Beston Group espère que ce passage vous sera utile pour approfondir vos connaissances sur le moulage de pâte à papier et vous aidera à sélectionner une machine de moulage de pâte à papier appropriée !

Matières premières utilisées dans le processus de moulage de la pâte à papier

L'eau et les vieux papiers sont les matières premières utilisées dans le processus de moulage de la pâte à papier. Vous pouvez choisir des déchets de papier parmi les cartons à déchets, les déchets de livres, les déchets de journaux, les vieux magazines, les restes de livres, les plateaux à œufs recyclés et usagés et d'autres types de déchets de papier. Les matières premières sont très courantes, bon marché et abondantes.

Cartons de déchets utilisés dans le processus de moulage de la pâte
Cartons de déchets
Papier de rebut
Papier de rebut
Déchets de journaux utilisés pour le processus de moulage de la pâte à papier
Journal des déchets

Description du processus de moulage de la pâte à papier

L'ensemble du processus de production de pâte à papier est principalement divisé en trois étapes : système de mise en pâte – système de formage – système de séchage.

Système de mise en pâte. Tout d'abord, l'eau et les vieux papiers sont introduits dans le pulpeur hydraulique dans un rapport de 3:1 pendant 40 minutes de mélange. Ensuite, la pulpe sera automatiquement transportée vers le réservoir d'alimentation en pulpe. La pompe à pulpe transporte la pulpe vers le batteur à pulpe pour le mélange, et enfin dans le réservoir d'alimentation en pulpe, qui transporte la pulpe vers la machine de formage.
Système de formage. La machine de formage de pulpe aspirera la pulpe de la pompe à pulpe vers le moule de la machine de formage à travers la pompe à vide. L'excès d'eau sera adsorbé dans la pompe à eaux usées pour le stockage. Une fois que le moule de la machine de formage a adsorbé la pulpe, le produit est formé.
Système de séchage. Système de séchage fait référence au fait que l'eau dans le plateau humide doit être évaporée au moyen d'une température élevée pour créer un plateau à œufs qui peut être utilisé normalement. Il existe 3 types de méthodes de séchage disponibles pour votre choix. Les clients peuvent choisir entre le séchage naturel, le séchage des briques et le séchage des métaux en fonction du budget, de la capacité et des conditions locales.

Description du processus de moulage de la pâte à papier

Sortie du processus de production de pâte à papier

La sortie de Beston La machine de moulage de pulpe varie de 800 pièces par heure à 6500 pièces par heure, selon le modèle que vous choisissez et le final produits moulés en pâte vous voulez. En prenant comme exemple la machine à plateaux à œufs, vous pouvez vous référer au tableau ci-dessous.

ModèleBTF1-3BTF1-4BTF3-4BTF4-4BTF4-8BTF5-8BTF6-8
Capacité (pièces / h)800-10001200-150020002200-25003500-45005000-55006000-6500
Formant la quantité de moule341216324048
Puissance totale (kw)334253.782127161223
Consommation d'électricité (kw/h)23.129.437.5957.489113156
Force de travail3-54-64-64-64-65-76-8
Consommation de matériel (kg / h)PAPIER85102170212298425520
Eau255306510636114712751560
Consommation de carburantCharbon (kg)506083104125208208
Gaz naturel (m3)22-3226-3637-4746-5656-6692-10392-103
Gazole (kg)18-2822-3230-4038-4846-5677-8777-87

Moules utilisés dans le processus de production de pâte à papier

Les clients peuvent choisir des moules en plastique ou en aluminium moules selon leurs besoins.

  • Les moules en plastique sont de forme relativement unique, mais ils sont très bon marché. Vous pouvez acheter de nombreux types de moules en plastique pour fabriquer différents produits. Il a une garantie d'un an et une durée de vie de plus de 2 ans.
  • Les moules en aluminium sont très résistants à la corrosion et peuvent être personnalisés selon les besoins du client. Ce type de moisissure est bien accepté sur le marché local. Il a une garantie de 2 ans et une durée de vie de plus de 3 ans.

S'il n'y a pas d'exigence particulière, l'équipement est livré en standard avec un nettoyage manuel, ce qui signifie que vous devez nettoyer les moules du équipement de moulage de pâte une fois par heure. Vous pouvez également choisir le nettoyage automatique, où un tuyau haute pression est installé sous le moule pour les travaux de nettoyage.

Moule en plastique utilisé dans le processus de moulage de la pâte
Moule en plastique
Moule en aluminium dans Beston Processus de moulage de la pâte
Moule en aluminium

Méthodes de séchage

  1. Séchage naturel : il convient aux petites productions (moins de 2000 pièces par heure). Cette voie nécessite une grande surface et est facilement affectée par le vent et la température. Les pays ou les régions où les températures sont élevées toute l'année peuvent choisir cette méthode de séchage. Si la température est de 30 degrés, le temps de séchage est d'environ 6-7h ; si la température est d'environ 38 à 40 degrés, le temps de séchage est d'environ 4 à 5 heures.
  2. Séchage des briques : cette méthode nécessite une construction civile, un bâtiment et une grande surface au sol. Il convient aux clients dont la demande de production est supérieure à 2500 pièces par heure. Cette méthode de séchage n'est pas affectée par les intempéries et l'effet de séchage est excellent. Le transport du plateau humide vers le plateau sec prend environ 20 minutes. La source de chaleur peut être du charbon, du gaz naturel, du diesel, du gaz de pétrole liquéfié et d'autres liquides et gaz de combustion.
  3. Séchage du métal multicouche : cette méthode de séchage n'est pas affectée par les intempéries. Il présente également l'avantage d'un faible encombrement, d'une belle apparence et d'une installation facile. Les clients n'ont pas besoin de construction civile peuvent obtenir un bon effet de séchage. Le passage du plateau humide au plateau sec prend environ 25 minutes. La source de chaleur peut être du LPC, du GNL, du diesel, du gaz naturel, etc.
Séchage naturel
Séchage naturel
Séchage des briques
Séchage des briques
Séchage multicouche des métaux utilisé dans le processus de moulage de la pâte à papier
Séchage du métal multicouche

Niveau d'automatisation

La machine de formage de pâte à papier se décline en trois types : manuel, semi-automatique et entièrement automatique.

  • Les machines automatiques de moulage de pâte à papier sont considérées comme les plus chères, mais elles fonctionnent efficacement. Le dépulpage, le formage, le séchage et l'emballage dans les machines de type automatique sont généralement effectués automatiquement. Ce type de machine à bacs à papier a un retour sur investissement considérable. Par conséquent, le processus de moulage de pâte automatique convient aux grandes entreprises. Le prix de l'opération est faible en termes de main-d'œuvre et d'énergie.
  • Le deuxième type est semi-automatique. Il est très approprié pour les fabricants qui ont de faibles exigences de sortie. Parce que cela nécessite une alimentation manuelle dans le processus de moulage de la pâte et que vous devez dépenser des ressources humaines pour surveiller l'ensemble du processus de pâte à papier. Pour que vous puissiez vous assurer que les bacs à papier sont de bonne qualité.
  • Enfin, il s'agit de la machine de type manuel. Elle peut être assez abordable, mais au fur et à mesure que la technologie progresse, nous constaterons qu'elle est beaucoup plus lente à produire, ce qui signifie que les coûts énergétiques et les coûts de main-d'œuvre seront plus élevés et ce type de machine est préféré pour les petites échelles.

Quel que soit le type que vous choisissez, nous pouvons garantir que vous pouvez choisir le plus rentable parmi Beston Group. Veuillez nous contacter sur Youtube pour plus de détails.

    Exiger un devis
    Veuillez laisser vos informations ici pour obtenir une solution personnalisée. Nous vous répondrons bientôt.
    Veuillez spécifier votre exigence sur les produits, tels que :

    1. Quel modèle préférez-vous? (BTF1-3 à BTF6-8) Ou quel est votre résultat attendu ?
    2. Quel type de méthode de séchage souhaitez-vous ? (brique ou métal);
    3. Votre exigence sur les produits moulés en pâte finale?
    4. Quel est votre budget approximatif pour ce projet ?
    5. Quelles informations espérez-vous obtenir dans la première réponse par e-mail ?